Новости

В Мурманской области транспорт проверили на наличие тахографов.

Массовая проверка водителей, нацеленная на то, чтобы выявить, как они следуют требованиям по соблюдению режимов труда и отдыха за рулем, проведена сотрудниками УГИБДД Мурманской области на автомобильной дороге «Кола».

Контроль над рабочими режимами ведет установленный в автомобиле тахограф, регистрирующий скоростной режим транспортного средства, следящий за маршрутом движения и чередованием режимов. Необходимость появления таких приборов в России была обусловлена, в первую очередь, увеличением числа дорожно-транспортных происшествий и тяжелыми последствиями, которые во многом были вызваны с тем, что водители, уставшие за рулем, попадали в ДТП.

В рамках проведенной мурманской Госавтоинспекцией проверки были остановлены 10 ТС, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров. Всего, водителями было допущено 4 административных нарушения, предусмотренных первой частью статьи 11.23 КоАП РФ. Это нарушение предполагает выезд транспорта на линию без тахографа или, случаи, когда установленный в автомобиле прибор не исправен и не соответствует регламентированным требованиям. Еще одному водителю предъявлена административная отвесность согласно части 2 статьи 11.23 КоАП, поскольку им были допущены нарушения в том, что касается соблюдения режима труда и отдыха.Административная ответственность также коснулась одного должностного лица, разрешившего выпуск на линию транспортного средства без тахографа.

Нет комментариев

Добавить комментарий