Новости

Инспекторы ДПС проверили в Екатеринбурге водителей грузовиков и пассажирских автобусов.

Инспекторы ДПС проверили в Екатеринбурге водителей грузовиков и пассажирских автобусов

  Полицейские фиксировали нарушения режима сна и отдыха.

Инспекторы проверили 27 автобусов и грузовиков: среди них нашлось 5 нарушителей.

Сотрудники ГИБДД проверили в Екатеринбурге, правильно ли водители автобусов и грузовиков используют тахографы, а также соблюдают ли они режим сна и отдыха. Тахограф – это контрольное устройство, которое устанавливается на борту автобусов и грузовиков: оно регистрирует скорость транспортного средства, а также режим труда и отдыха водителей.

В ходе рейда инспекторы проверили 27 транспортных средств: пять водителей нарушали правила использования тахографов. Так, нижнесергинский водитель несколько дней не менял диск в тахографе, а в четырёх других машинах в тахографах не оказалось карты водителя.

Были остановлены два пассажирских автобуса – Ford Transit и Kia Granbird: первый из них вообще не был оснащён тахографом, а во втором не было карты водителя. Мужчина, находившийся за рулём автобуса, пояснил, что её не выдал механик при отправке автобуса в рейс.

В итоге за один день пятеро водителей автобусов и грузовиков, неправильно использовавшие тахографы или же не имеющие их вовсе, получили штрафы. Физические лица заплатят за такое нарушение от 1 до 3 тысяч рублей, юридические лица – от 5 до 10 тысяч рублей.

– Подобные оперативно-профилактические мероприятия будут продолжены в дальнейшем на регулярной основе. Основной их задачей является соблюдение водителями такого режима труда и отдыха, который позволит обеспечивать безопасность дорожного движения для всех его участников. Соответственно, попытки неиспользования тахографов либо их эксплуатации с нарушениями будут пресекаться, а нарушители – привлекаться к установленной законом ответственности, – пояснили в отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

Напомним, что усталые и невыспавшиеся водители грузовиков и автобусов нередко провоцируют аварии в Екатеринбурге и Свердловской области. Так, в начале февраля в Каменске-Уральскомлегковушку раздавило между двумя тягачами. Тогда 37-летний водитель грузовика, который стал виновником гибели трёх человек, на вопрос инспекторов ДПС о последнем отдыхе заявил, что поспал в кабине. В его тахографе не была установлена карта, которая позволила бы узнать, говорил ли водитель правду или же ехал без сна.


В кабинах некоторых водителей


Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-419835.html


вообще не было тахографа.


Фото: отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области.


Нет комментариев

Добавить комментарий