Новости

БОЛЕЕ 30 НАРУШЕНИЙ ЗА СУТКИ ВЫЯВЛЕНО В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ «ТАХОГРАФ»

Госавтоинспекцией Рязанской области было проведено мероприятие профилактического характера «Тахограф», позволившее всего за одни сутки выявить более 30 нарушений. Сегодня вопрос о необходимости и важности оснащения транспортных средств тахографами не поддается сомнению, но, вместе с тем, до сих пор некоторым водителям гораздо важнее как можно скорее совершить свой заказ, доехав до конечного пункта, чем следовать требованиям соблюдения труда и отдыха. Подобный риск не только не допустим, но и преступен. Режим труда и отдыха должен регистрироваться через процесс непрерывной, автономной и некорректируемой фиксации данных, а информация тахографа служит основанием, необходимым для определения административного наказания. В случае, когда транспортные средства оборудованы тахографами, водители и работодатели с большей ответственностью подходят к организации перевозок, стараясь соблюдать требования по чередованию рабочих режимов. В обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей входят требования по оборудованию своего транспортного парка требуемыми приборами контроля и регистрации режимов труда и отдыха.

Сотрудниками ГИБДД ведется проверка оснащения ТС тахографами. Если выявляются случаи нарушения, то к административной ответственности по ст.11.23 КоАП РФ привлекаются виновные лица. Сумма штрафа для водителя колеблется в диапазоне от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

За 11 месяцев текущего года, в соответствии с первой частью статьи 11.23 КоАП РФ было выявлено 2000 нарушений, в ходе которых был совершен выпуск на линию транспорта, не оборудованного тахографами, или с неработающими тахографами. Режим нарушения труда и отдыха (ч.2 ст.11.23 КоАП) в Рязанской области за указанный период был нарушен 178 водителями.


Источник: http://ekaterinburg.rnsinfo.ru/

Нет комментариев

Добавить комментарий