Новости

ГИБДД ПОДСЧИТАЛО, ЧТО В 2015 ГОДУ БОЛЕЕ 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ НА ДОРОГАХ

Прошлый год унёс за собой 23 тысячи жизней в 184 тысячах транспортных происшествий. Эти цифры уменьшились по сравнению с 2014 годом, но больше людей пострадало в авариях с участием пьяных водителей.

Госавтоинспекция опубликовала на своём сайте статистику аварийности за 2015 год. Общее количество аварий снизилось на 8% от показателя 2014 года, а число жертв и раненых составило 23 тысячи и 231 тысячу человек. Однако это не все ДТП, которые произошли в России за год. В статистику ГИБДД входят лишь аварии с пострадавшими, поэтому реальное число происшествий на дорогах больше во много раз.

Наибольшее число аварий зафиксировано в Москве, Подмосковье и Петербурге. Следом за столицами идут Краснодарский край и Нижегородская область. В сумме в этих регионах произошло более 50 тысяч транспортных происшествий. Больше всего человеческих жертв было в Московской области, Краснодарском крае, Ростовской области, столице и Ленобласти.

В 2015 году гражданами было совершено меньшее число ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Но вопреки тому, что в стране ужесточились меры за вождение автомобилей нетрезвыми водителями (размер штрафа увеличен в разы, а за повторение пьяной езды нарушителю грозит уголовная ответственность), число людей, погибших в таких авариях, стало больше на 16% и достигло четырёх тысяч человек. ГИБДД уверяет, что вскоре последуют ещё большие меры наказаний: в Министерстве юстиций работают над введением залога для задержания машины на штрафстоянке, а пьяным водителям могут законодательно утвердить обязательную реабилитацию только в порядке судебного разбирательства.

Добавим, что среднее число ежегодных дорожно-транспортных происшествий за последние три десятилетия составляет примерно 200 тысяч. Самым аварийным годом стал 2007 год, тогда произошло 233 тысячи автокатастроф. В течение 2013 – 2015 годов количество ДТП постоянно снижается, так как в стране выполняется федеральная программа по обеспечению и контролю безопасного движения на дорогах.


Источник: rnsinfo.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий