Новости

ИЗМЕНЕН СПИСОК ТРАНСПОРТА, ОСНАЩАЕМОГО ТАХОГРАФАМИ

Госавтоинспекция напомнила всем автовладельцам, что срок действия аналоговых тахографов истекает 1 июля текущего года. До этой даты транспортные средства должны быть переоборудованы цифровыми контрольными приборами. Изменён и список категорий автомобилей, обязанных пользоваться тахографами.

Согласно дополнениям в законодательстве, теперь не обязательна установка тахографов для автомобилей, которые используются в процессе обучения вождению и при сдаче экзаменов на право получения водительского удостоверения. Стоит заметить, что такой транспорт не должен использоваться с целью коммерческих грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, владельцы автомобилей, проходящих дорожные испытания по государственным стандартам и специальной документации, также не должны могут не использовать тахографы.

В списке автомобилей, не оснащаемых контрольными приборами, теперь также значатся специализированные транспортные средства для транспортировки скота, продуктов сельского хозяйства и минеральных удобрений, а также машины для хозяйственных перевозок внутри границ одного муниципалитета. Из этого же перечня исключили автомобили, оснащённые кранами-манипуляторами - теперь владельцы такого транспорта обязаны установить на свой транспорт тахографы.

Добавим, что нарушения требований по эксплуатации и оснащению тахографами автомобилей влекут за собой административную ответственность. Нарушителям назначается мера пресечения в виде штрафов от 1000 до 10000 рублей в зависимости от субъекта права (физическое лицо или юридическое лицо).


Источник: rnsinfo.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий