Новости

НА ТРАССАХ ПОЯВИТСЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ВЕСА И ГАБАРИТОВ.

Дмитрий Прончатов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства заявил, что в текущем году ведомство планирует запустить по всей стране систему весогабаритного контроля на дорогах.

На сегодняшний день на общефедеральных автомагистралях работают в штатном режиме 72 контрольных пункта проверки веса и габаритов грузового транспорта, в общее число которых входят 22 автоматические точки, функционирующие в тестовом формате.

Замглавы Росавтодора добавил, что в ведомстве сейчас активно решают, как запустить проект в жизнь. Уже есть предложения по совместной работе. «Вероятно, будем действовать на основе концессионного соглашения, однако оператора для системы ещё не выбрали», – отметил Дмитрий Прончатов.

В планах дорожного агентства до 2021 года ввести в строй порядка 400 пунктов контроля веса и габаритов на дорогах федерального значения. В ведомстве отмечают, что они всегда приветствуют предложения инвесторов, но пока нельзя говорить о каких-то компаниях из бизнес-среды, точно решивших стать партнёрами Росавтодора.

Кроме того, Дмитрий Прончатов пояснил, что автоматизированные пункты проверки веса и габаритов грузового транспорта позволят наиболее эффективно контролировать соблюдение правил перевозки грузов и выявлять нарушителей.

Важно отметить, что эта мера поможет также сэкономить бюджетные средства, так как будет обеспечена максимальная сохранность дорожного полотна и срок службы автотрасс.

Добавим, что, по мнению специалистов, нельзя сравнивать систему, которая только планируется к запуску, с уже функционирующей системой оплаты проезда по федеральным дорогам. По «Платону» владельцы большегрузов компенсируют государству ущерб, который они наносят при движении по трассам, а автоматизированный весогабаритный контроль поможет сохранению дорожной инфраструктуры без причинения вреда.


Источник: rnsinfo.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий