Новости

Коммунальщикам придется обзавестись тахографами

В мае этого года Верховный Суд России подробно рассмотрел Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и на основании изученного пояснил, какие автомобили коммунальных служб подлежат обязательному оснащению тахографами.

коммунальных службБольшинство руководителей коммунальных хозяйств уверено, что техника, используемая в их работе, не относится к перечню обязательных к установке тахографов. Разгоревшийся недавно спор относительно жалобы на постановление начальника региональной Госавтоинспекции поставил все на свои места.

Согласно приказу Министерства транспорта №36 автомобили, задействованные в работе коммунальных служб, являются исключением и не оснащаются контрольными средствами. Однако не все автомобили, использующиеся работниками коммунальных служб, попадают под этот закон.

Тахографами не оснащаются машины:

  • Для санитарной очистки городов;
  • Для зимней и летней очистки городов;
  • Постоянного использования для уборки городов;
  • Снегоочистители

Таким образом, если в вашем автомобильном парке находятся транспортные средства, не входящие в данный список, на них следует установить тахограф во избежание получения крупных штрафов.


Источник: tahograff.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий