Новости

Тяжелое ДТП в ХМАО – случайность или тенденция?

авария ХМАО

Страшная авария случилась воскресным днем 4 декабря на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень. Автобус с детьми на скорости столкнулся с грузовым автомобилем.

По последним данным оба водителя не справились с управлением на обледенелой дороге. В условиях плохой видимости грузовик протаранил автобус и разорвал его на две части.

В результате ДТП погибли 12 человек, включая 11 детей. Еще более 20 пострадавших доставлены в больницу в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Ханты-Мансийские врачи уже провели серию операций для спасения жизней пациентов.

Автобус следовал из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Группа детей возвращалась с соревнований по спортивной акробатике. Уже установлены грубые нарушения со стороны организаторов перевозки. Автобус ехал без обязательного эскорта из полицейских машин.

ДТП ХМАООба водителя, а также организатор маршрута задержаны для дачи показаний. В ХМАО объявлен траур. Соболезнования семьям погибших выразили президент России и премьер-министр. Расследование обстоятельств аварии взято под личный контроль председателя СКР Александра Бастрыкина.

Следователи выясняют, были ли оба транспортных средства оборудованы тахографами. По статистике большинство подобных аварий происходит из-за чрезмерной усталости водителей коммерческого транспорта. Так, двумя годами ранее грузовик с неисправным тахографом протаранил пассажирскую «Газель» в Новгородской области. Погибли три человека.

Похожие случаи происходят на дорогах страны с пугающей регулярностью. В январе 2015 седельный тягач столкнулся с автобусом ЛиАЗ в Тверской области. Жизней лишились 3 пассажирки. А в ноябре того же года автобус «Хайгер» врезался в отбойник на 221-м километре трассы «Дон». Погибли 9 человек. Одна из причин трагедии – отсутствие тахографа и усталость водителя.

После ДТП в ХМАО глава МЧС Владимир Пучков распорядился провести ревизию всего общественного транспорта на территории России. Власти намерены положить конец тяжелым авариям с большим количеством человеческих жертв. Наличие тахографов в кабинах грузовиков и автобусов станет предметом максимально строгой проверки и неусыпного контроля в будущем.


Источник: tahograff.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий