Новости

Депутаты обсудили будущее тахографов

В минувшую среду 7 декабря состоялось пленарное заседание депутатов Госдумы РФ. Принятые в его рамках решения могут затронуть всех водителей-частников в нашей стране. Назревает введение новых поправок, напрямую касающихся использования тахографов.

Нововведения могут коснуться 20-й статьи ФЗ «О безопасности дорожного движения». Парламентарии обсудили законопроект кабинета министров, призванный уравнять требования для участников рынка грузовых и пассажирских перевозок.

Для ИП, транспортных компаний и частных лиц хотят сделать идентичными правила по безопасности, а также степень ответственности при управлении тяжелым транспортом. Члены правительства полагают – физические лица, в чьём владении находятся грузовики или автобусы, должны в обязательном порядке оснащать свои ТС тахографами. Соответственно физлица наравне со всеми будут обязаны соблюдать режимы труда и отдыха, управляя своей техникой.

Чтобы подобные изменения вступили в силу, требуется скорректировать закон о ПДД. Инициатива в общем оценивается как положительная, однако некоторые депутаты считают ее недостаточной для повышения безопасности на дорогах. Так, по мнению члена Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Олега Нилова, предложенный законопроект не устранит причины возникновения самых тяжелых ДТП. Тем не менее, вероятность внесения предложенных поправок достаточно высока.


Источник: tahograff.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий