Новости

АВАРИЙНОСТЬ-2017. АВТОБУСЫ СТАЛИ ОПАСНЕЕ

аварийность на дорогах

Госавтоинспекция представила неутешительные данные по ДТП с участием пассажирского транспорта.

По данным ГИБДД России в период с января по июль 2017 года зарегистрирована 2531 авария, произошедшая по вине водителей пассажирских автобусов. В этих ДТП более сотни человек погибли, и около четырех тысяч получили ранения различной степени тяжести. Для сравнения: за аналогичный отрезок прошлого года зафиксировано на 3,6% меньше аварий с доказанной виной водителей.  

Рост показателей неутешителен, и эксперты объясняют его множеством факторов. В числе причин ДТП фигурирует как пренебрежение правилами дорожного движения, так и банальная усталость. Всё чаще смертельные происшествия происходят с участием транспорта, не оборудованного тахографами. Водители не соблюдают трудовой режим и засыпают за рулем, что неизбежно оборачивается тяжёлыми последствиями. Один из наиболее показательных случаев – столкновение автобуса с грузовиком в Татарстане 2 июля. Тогда трагедия унесла жизни четырнадцати человек.

Ситуация с соблюдением режима труда и отдыха остается тяжелой. Так, за первые 6 месяцев текущего года инспекторы выявили более 100 000 фактов езды с неисправным тахографом или вовсе без него. Непосредственных нарушений трудовой дисциплины также зарегистрировано много – около 12 000 случаев. Отмечается, что владельцы некоторых транспортных предприятий продолжают негативно относиться к установке тахографов. Это в конечном итоге и ведёт к росту количества человеческих жертв.


Источник: tahograff.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий