Новости

Приостановление действия ст. 11.23 КоАП РФ

Как мы уже писали ранее, Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, приостанавливающий действие ст. 11.23 КоАП РФ до 1 апреля 2014 года. 2 июля 2013 года прошло второе и третье чтение данного законопроекта, вследствие чего действие статьи 11.23 КоАП действительно приостановлено.

Чтобы разъяснить ситуацию со штрафами и обязательной установкой тахографов на транспортные средства, осуществляющие коммерческую перевозку грузов и пассажиров, напоминаем:

- вступление в силу приказа №36 Минтранса РФ не отменило Постановление правительства №720 и Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

- приказ №36 Минтранса РФ исключил транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки, но это лишь исключение на установку тахографов с блоком СКЗИ, тахографы соответствующие Постановлению Правительства №720 обязательны к установке на транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки.

- штраф по ст. 11.23 КоАП РФ устанавливается для граждан в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. До 1 апреля 2014 года такой штраф Вам не выпишут, но инспектор может выписать Вам предписание на установку тахографа, в соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств или приказом Минтранса №36. И в течение 30 дней Вам обязательно нужно установить тахограф, иначе Вам грозит штраф за неисполнение предписания в размере 10 тыс. рублей.

- если рассчитывать на то, что Вы сможете установить тахограф в марте 2014 г., то можно остаться без него и после 1 апреля 2014 г. и начать получать штрафы. Как показала практика, в конце 2012 г., а также начале 2013 г., цены на оборудование и установку были очень высокими, а очереди на установку огромными.

Выводы:

- не затягивайте с приобретением и установкой тахографов;

- не рассчитывайте на повторную отмену штрафов после 1 апреля 2014 года, этого точно не произойдет;

- если нет возможности приобрести тахограф с блоком СКЗИ, то приобретайте тахограф без него, а до 1 апреля 2014 года дополнительно установите блок СКЗИ в уже имеющийся тахограф, тем самым Вы не понесете единовременно крупных затрат;

- обязательно выбирайте тахограф, входящий в Перечень сведений о моделях тахографов, устанавливаемых на транспортные средства, эксплуатируемые на территории Российской Федерации на сайте ФБУ «Росавтотранс».

 

Безопасных Вам дорог!

 

Мы надеемся, что внедрение тахографов снизит количество ДТП с участием грузовых автомобилей и автобусов, что серьезно повлияет на изменение ситуации со смертностью на Российских дорогах.


С уважением, ООО «Тахограф66».

Нет комментариев

Добавить комментарий