Новости

Прокуратура требует обязать образовательные учреждения оборудовать школьные автобусы техническими приборами для безопасности перевозки учащихся.

Как сообщает официальный сайт Прокуратуры Республики Алтай:

В июле 2013 года прокуратура Шебалинского района провела проверку исполнения требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности. В ходе проверки в деятельности 13 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений выявлены  нарушения при эксплуатации автомобилей, предназначенных для перевозки детей.

Установлено, что 14 транспортных средств школ района не оснащены тахографами. Между тем, данный прибор необходим для контроля состояния водителя и технического средства. Он измеряет скорость передвижения, пробег транспортного средства, время отдыха и труда водителя, тем самым обеспечивает безопасность дорожного движения. Кроме того, школьные автобусы не оснащены  аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, также необходимой для повышения уровня безопасности перевозки школьников.

По итогам проверки в Шебалинский районный суд направлено 13 исковых заявлений с требованием обязать образовательные учреждения  оборудовать школьные автобусы техническими приборами для безопасности перевозки учащихся.

Нет комментариев

Добавить комментарий