Новости

Решение и предписание по делу по признакам нарушения Министерством транспорта Российской Федерации

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, пункта 2 части 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Закона о защите конкуренции, Комиссия ФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать Минтранс России нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в части издания Приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», содержащего избыточные требования к тахографам, которые могут привести к ограничению конкуренции.

2. Выдать Минтрансу России предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем исключения из текста Приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» требований, ограничивающих эксплуатацию на территории Российской Федерации автотранспортных средств категорий M2, N2, N3 и M3, оборудованных тахографами в соответствии с требованиями ЕСТР, в независимости от наличия лицензии на право осуществления международных перевозок (карточки допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров) у владельца такого транспортного средства, а именно слов «…допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров (приказ Минтранса России от 22 ноября 2004 г. N 36 "Об утверждении форм бланков лицензий, лицензионных карточек, удостоверений допуска и карточек допуска" (зарегистрирован Минюстом России 17 декабря 2004 г., регистрационный N 6204)),…» из Приложения № 2 «Категории и виды транспортных средств, оснащаемые тахографами».

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 1-00-140/00-05-13

о нарушении антимонопольного законодательства

  

Министерству транспорта Российской Федерации (Минтранс России) прекратить нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, осуществив следующие действия.

1. В течении трех месяцев с даты получения настоящего предписания, исключить из текста Приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» требования, ограничивающие эксплуатацию на территории Российской Федерации автотранспортных средств категорий M2, N2, N3 и M3, оборудованных тахографами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), в независимости от наличия лицензии на право осуществления международных перевозок (карточки допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров) у владельца такого транспортного средства, а именно слова «…допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров (приказ Минтранса России от 22 ноября 2004 г. N 36 "Об утверждении форм бланков лицензий, лицензионных карточек, удостоверений допуска и карточек допуска" (зарегистрирован Минюстом России 17 декабря 2004 г., регистрационный N 6204)),…» из Приложения № 2 «Категории и виды транспортных средств, оснащаемые тахографами».

2. Проинформировать ФАС России не позднее пяти дней со дня выполнения настоящего предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства с представлением копий подтверждающих документов.

В соответствии со статьей 52 Закона о защите конкуренции предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о конкуренции неисполнение в срок предписания антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий