Новости

Подписаться на RSS

По информации правового портала КонсультантПлюс 16 декабря 2015 года в Минюсте России был зарегистрирован Приказ Минтранса России от 02.12.2015 N 348 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273".

Зарегистрированный Приказ изменяет сроки переоснащения транспортных средств, на которых уже установлены аналоговые тахографы согласно ЕСТР и осуществляющих перевозки внутри Российской Федерации. До указанного в Приказе срока необходимо установить тахографы с блоком СКЗИ (тахографы согласно приказу Минтранса N 36).

По мнению руководителя Роструда Всеволода Вуколова, сегодня как никогда остро стоит необходимость изменения самого подхода к ответственности, предъявляемой к водителям, не соблюдающим режимы труда и отдыха, и нарушающим ПДД. В этой связи Минтрудом и Рострудом был подготовлен пакет документов, изменяющий подход водителей к их ответственности к работе за рулем.


Ранее опубликованная информация на нашем портале и в ряде других СМИ о том, что на территории РФ приостановлен выпуск карт для цифрового контрольного устройства, соответствующих требованиям ЕСТР, не соответствует действительности.

По мнению представителей регулирующих органов и участников рынка, благодаря тахографам, работающим в онлайн режиме, удастся передавать данные касательно транспортного средства и работы водителя нескольким заинтересованным сторонам, включая владельцев транспорта, ГИБДД, Ространснадзор и систему управления транспортными потоками. Всё это будет способствовать улучшению рабочих режимов труда и отдыха водителей грузовых и пассажирских транспортных средств и снижению числа дорожных аварий.

29 ноября отдел полиции Камешковского района принял обращение от 35-летнего жителя Орловской области, в котором он сообщал о том, что стал жертвой преступления. По словам потерпевшего, на участке 222-ого километра автомобильной дороги М-7 «Волга» двумя мужчинами в масках, был задержан его грузовой тягач с полуприцепом-цистерной с 30 тысячами литров дизельного топлива. Преступники угрожали водителю предметом, напоминающим пистолет, забрав управляемое им транспортное средство.


Госавтоинспекцией Рязанской области было проведено мероприятие профилактического характера «Тахограф», позволившее всего за одни сутки выявить более 30 нарушений. Сегодня вопрос о необходимости и важности оснащения транспортных средств тахографами не поддается сомнению, но, вместе с тем, до сих пор некоторым водителям гораздо важнее как можно скорее совершить свой заказ, доехав до конечного пункта, чем следовать требованиям соблюдения труда и отдыха. Подобный риск не только не допустим, но и преступен. Режим труда и отдыха должен регистрироваться через процесс непрерывной, автономной и некорректируемой фиксации данных, а информация тахографа служит основанием, необходимым для определения административного наказания. В случае, когда транспортные средства оборудованы тахографами, водители и работодатели с большей ответственностью подходят к организации перевозок, стараясь соблюдать требования по чередованию рабочих режимов. В обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей входят требования по оборудованию своего транспортного парка требуемыми приборами контроля и регистрации режимов труда и отдыха.


Внимание транспортных компаний и автоперевозчиков, на сегодняшний день в России приостановлен выпуск карт для тахографов ЕСТР. По нашим данным завод «ОРГА ЗЕЛЕНОГРАД», который производит карты для тахографов ЕСТР прекратил их выпуск в связи с вступлением 01.09.2015 в силу изменений в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Второй производитель карт для тахографа ЕСТР РУП "Криптотех" временно приостановил свою работу.

Недавно в столице в Московской торговой промышленной палате прошел открытый стол, посвященный вопросам использования тахографов в нашей стране. При этом данное мероприятие стало уже вторым по счету в этом году из числа тех, что были запланированы Гильдией логистических операторов МТПП.

На этот раз были рассмотрены вопросы на тему «Карт тахографов». В рамках работы брифинга, активное участие приняли специалисты из сферы производства и использования карт тахографов, включая советника генерального директора ЗАО КБ «Навис» Александра Пилиповича, начальника 3 Службы УНПР ФГУП «НТЦ «Атлас» Ивана Морарь, заместителя генерального директора ОАО «РусТахонет» Дмитрия Григорьева, члена совета Гильдии логистических операторов МТПП и руководителя секции тахографов Аллу Петрову, специалиста компании МОТУС Анну Кабалину и других экспертов.


На дорогах Саратова с 25 по 30 ноября сотрудники автоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Тахограф».

Как уточняет ОГИБДД города, рейд проходит с целью устранения причин и условий ДТП с автобусами, а также транспортом, осуществляющим перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. В ходе операции правоохранители пресекают факты нарушений ПДД и режима отдыха водителей, а также проверяют наличие в автомобилях технического средства контроля.

Автоинспекция напоминает, что с 1 апреля 2015 года штраф за отсутствие тахографов составляет от 1000 до 3000 рублей для водителей и от 5000 до 10000 рублей для должностных лиц.

В транспортной отрасли нашей страны штрафы за отсутствие тахографа ввели с 1 апреля 2014 года. Уже в настоящее время практически на всех грузовых и пассажирских транспортных средствах в обязательном порядке должен быть установлен этот прибор, ведущий контроль над движением.