Новости

Подписаться на RSS

Согласно приказу Министерства транспорта России от 21.10.2015 N 314 были внесены изменения в Порядок оснащения транспорта тахографами, который был принят утвержденным 21 августа 2013 года приказом Минтранса № 273. А именно из 7 пункта Порядка исключили положение, в котором установка тахографа на новое транспортное средство отечественного производства, выпускаемое в обращение, должно осуществляться организацией - изготовителем транспортного средства.

Сервисным центром ОАО «НИИАТ» проводятся тестовые работы по функционированию тахографов, выходящих из производства южно-корейской фирмы S1. Она, к слову сказать, является составной частью известного на весь мир концерна Samsung. Создание приборов, осуществляющих контроль над правильным чередованием рабочих режимов водителей, стартовала еще в июне минувшего года.

Разработка приборов полностью согласуется с установленными Министерством транспорта в приказе № 36 требованиями. В рамках программных испытаний, на 20 автомобилях самых разнообразных комплектаций и стран-производительниц специалисты установили регистрационные устройства. Авто для испытаний были взяты из автомобильных предприятий города Красноярска и Московской области. Испытания завершатся ко второй половине нынешнего года.

Сегодня, 10 ноября 2015 года, мы посетили офис центра обслуживания системы “Платон” по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 3. В офисе с самого утра собралось большое количество владельцев автотранспорта. Большая очередь и напряженная обстановка - такая атмосфера царила в единственном на сегодняшний день офисе “Платон” в Санкт-Петербурге. По словам перевозчиков, которые подали документы еще в дни открытия офиса, выдача бортовых устройств пока не происходила. Те предприниматели, которые обратились позже даты запуска центра обслуживания клиентов, записаны на получение устройств на 20 числа ноября. По отзывам перевозчиков, маршрутные карты практически не востребованы, т.к. для крупных компаний удобнее использовать бортовое устройство. Мы получили негативные отзывы о сайте системы “Платон”, который, по словам опрашиваемых предпринимателей, постоянно “виснет” и работает некорректно.

Проведенный Госавтоинспекцией Омска рейд был направлен на то, чтобы проконтролировать, как водители выполняют требования по соблюдению норм труда и отдыха. В случае,когда правила эксплуатации тахографов не выполняются, появляется риск негативного влияния на безопасность движения на дороге. Усталому водителю зачастую не удается следить за дорожной обстановкой, что в результате приводит к аварийным ситуациям с тяжелыми последствиями.


Создатели игры симулятора для дальнобойщиков Euro Track Simulator 2 старались учесть все нюансы при разработке транспортных средств. Но один момент упустили.

Некоторое время назад разработчиком неофициального мультиплеера, рассчитанного на ETS 2, был опубликован ролик продолжительностью в 5 минут, демонстрирующий функционирование тахографа. Всем известно, что сегодня этот прибор используется в грузовом и пассажирском транспорте. Его основное назначение – вести фиксацию скоростного режима и контролировать, как водитель соблюдает нормы труда и отдыха за рулем.

Что сейчас происходит на рынке тахографов и как решаются проблемы в тахографической системе России? Об этом в интервью "RNSinfo" рассказали генеральный директор компании ООО "МОТУС" Роман Ващик и коммерческий директор Дмитрий Крестьянинов. Кроме того, они объяснили, на какие основные моменты нужно обращать внимание при выборе мастерской по тахографам.

В действующей редакции КоАП ответственными за отсутствие тахографа или его неисправное состояние являются водитель транспортного средства и должностное лицо автомобильного предприятия, якобы имеющие возможность произвести установку устройства и контролировать его исправность. Однако у водителя, по большому счету, нет возможности для установки тахографа и поддержания его исправности, как впрочем, не может без согласия владельца транспортного средства сделать это и должностное лицо. На днях Комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству была отдана в адрес нижней палаты парламента рекомендация о необходимости принятия в рамках первого чтения законопроекта, регламентирующего введение штрафа на сумму в 50 тысяч рублей для владельцев транспорта в том случае, если тахограф отсутствует.

В рамках рабочего визита в Ростовскую область, президентом России было принято участие в совещании, в котором к обсуждению насущных вопросов присоединились федеральные министры и представители губернаторского корпуса. Прошедшее обсуждение касалось вопросов будущего отечественной агропромышленной отрасли. В число поднятых в ходе обсуждения проблем, вошла проблема, связанная с дальнейшим развитием тахографической системы и оснащением аграрного транспорта приборами контроля труда и отдыха.

В МВД города Киселевск поступило обращение от 35-летнего водителя грузового транспортного средства марки «Вольво». Он рассказал о том, что из салона его грузовика был украден тахограф – устройство, осуществляющее контроль над соблюдением режимов труда и отдыха за рулем. Причиненный ущерб потерпевший оценивал в 30 000 рублей. В свою очередь сотрудникам полиции удалось установить, что водитель фуры привез продовольственные продукты для разгрузки в супермаркет и, припарковав свое транспортное средство, занялся оформлением накладной, забыв при этом закрыть салон. Когда он вернулся к грузовику, оказалось, что тахогафа на месте уже не было.

Требования к перевозчикам ужесточат | RNSinfo.

Резонансные аварии с участием грузовых и пассажирских транспортных средств, случившиеся в нашей стране за последнее время, стали причиной того, что в Министерстве транспорта решили подготовить проект закона, предполагающий ужесточение требований, предъявляемых к перевозчикам. Так, в законодательстве появятся новые требования, распространяемые на физических лиц – владельцев автобусов. Они будут обязаны устанавливать тахографы и обеспечивать сохранность транспортных средств на специальных стоянках. Кроме этого, у властей появится право для остановки работы компаний, не соблюдающих нормы безопасности.