Новости

Подписаться на RSS

Инспекторы ГИБДД из Ставропольского края и Северной Осетии наладили взаимодействие в рамках тахографического контроля.

  Сотрудники Госавтоинспекции из сопредельных регионов проводят совместные рейды на североосетинских дорогах и трассах. Мероприятия проходят в рамках обучения начинающих инспекторов работе с тахографами. Ставропольские полицейские показывают коллегам основы взаимодействия с контрольно-бортовыми устройствами.

 

тахографыВ минувшую среду 7 декабря состоялось пленарное заседание депутатов Госдумы РФ. Принятые в его рамках решения могут затронуть всех водителей-частников в нашей стране. Назревает введение новых поправок, напрямую касающихся использования тахографов.

Нововведения могут коснуться 20-й статьи ФЗ «О безопасности дорожного движения». Парламентарии обсудили законопроект кабинета министров, призванный уравнять требования для участников рынка грузовых и пассажирских перевозок.

авария ХМАОСтрашная авария случилась воскресным днем 4 декабря на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень. Автобус с детьми на скорости столкнулся с грузовым автомобилем.

По последним данным оба водителя не справились с управлением на обледенелой дороге. В условиях плохой видимости грузовик протаранил автобус и разорвал его на две части.

В результате ДТП погибли 12 человек, включая 11 детей. Еще более 20 пострадавших доставлены в больницу в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Ханты-Мансийские врачи уже провели серию операций для спасения жизней пациентов.

авария автобусаУтром 24 ноября, около 7.30 на 310-м километре Серовского тракта произошло ДТП, сообщили в четверг в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Водитель пассажирского автобуса «КИА Грандберг» сообщением «Краснотуринск-Тюмень» (перевозчик ИП Вагнер) допустил съезд с дороги, после чего автобус упал на бок. В момент ДТП в салоне автобуса находились, по предварительным данным, 25 человек. К счастью, в ДТП они не пострадали, и были отправлены попутным транспортном к пункту назначения.

При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что водитель находился за рулем в утомленном состоянии: он сидел за рулем с 2.00 ночи. В результате чего уснул. Уже выяснено, что в этом автобусе было неисправно устройство контроля за режимом труда и отдыха водителя.

Приморские инспекторы провели крупномасштабный рейд, посвященный поиску недобросовестных водителей автобусов и большегрузов. Операция под кодовым названием «Тахограф» выявила многочисленные нарушения со стороны перевозчиков.


По информации Риа Новости/Прайм из источника министерства транспорта: в ближайшее время ожидается возврат к первоначальному тарифу платежной системы «Платон». Возврат к прежней оплате за право пользования федеральными трассами будет осуществляться постепенно, и будет касаться категории грузовиков весом больше 12 тонн. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Е. Дитрих.

Постепенный переход к первоначально установленному тарифу согласован с перевозчиками, причем компромисс был достигнут еще на этапе разработки системы «Платон», утверждает Евгений Дитрих.


Перевозчикам придется под угрозой штрафа сообщать организациям Минтранса о тахографах

Сейчас этой обязанности нет. Планируется штрафовать юрлиц или ИП на сумму 50 тыс. руб. Речь идет о тех, кто занимается в России деятельностью, связанной с эксплуатацией ТС. Наказывать будут как за непередачу данных о тахографе, так и за нарушение порядка передачи, который пока не определен. Сообщать сведения потребуется подведомственным Минтрансу организациям. Положения проекта касаются не только тахографов, но и аппаратуры спутниковой навигации.

Документ: Проект Федерального закона

Публичное обсуждение завершается 5 декабря 2016 года

аналоговый тахографС 1 июля 2016 года на территории России запрещено использование любых нецифровых тахографов. По задумке Минтранса эта мера должна значительно повысить безопасность на наших дорогах. Но многие традиционно относятся к инициативе чиновников скептически и продолжают ездить с аналоговыми тахографами, нарушая закон. Почему так происходит? Давайте разберемся!

проверка тахографовНа минувшей неделе в Курганской области завершился масштабный рейд по выявлению правонарушений среди водителей пассажирского автотранспорта.

Операция под кодовым названием «Автобус» длилась в течение 10 дней и проходила с привлечением сотрудников нескольких профильных ведомств. Среди них были полицейские, специалисты автонадзора и федеральной службы судебных приставов, трудовые инспекторы и многие другие.