Новости

Подписаться на RSS

В Министерстве транспорта разрабатывают законопроект, который внесёт поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и ужесточит ответственность водителей и должностных лиц за несоблюдение режимов труда и отдыха. Теперь штрафы для владельцев транспортных средств за езду без тахографа или в случае нарушений при использовании прибора составят 50 тысяч рублей.

В этот Великий день, 9-ого мая, мы хотим поблагодарить всех тех, кто смело сражался за мир! Вы положили свои жизни за то, чтобы мы, ваши внуки и правнуки, могли жить спокойной жизнью и не бояться гула самолетов в небе и ненавистного фашизма. Спасибо вам за это, память о вас будет в наших сердцах вечно.

В конце 2015 года и в начале 2016 года вступили в силу приказы Минтранса в части регулирования порядка установки на транспортные средства тахографов. Изменения в 2016 году в сфере тахографов коснулись сроков установки, также были добавлены и изменены некоторые виды транспортных средств, которые необходимо оснащать тахографами. В данной статье мы перечислим подробно все изменения в 2016 году, которые относятся к автоперевозчикам уже с установленными тахографами, так и к тем, кто собирается оснастить свой транспорт.

Аналоговые тахографы необходимо будет заменить до 1 июля 2016 года...



В Министерстве финансов рассматривается инициатива внесения поправок в Налоговый кодекс. Чиновники предлагают увеличить ставку транспортного налога для старых автобусов и грузовых автомобилей и, таким образом, подтолкнуть автовладельцев к смене машин на новые. Точные сведения о размерах повышенного налога для таких категорий транспорта ещё неизвестны.


Генеральный прокурор Юрий Чайка направил в Совет Федерации доклад о ситуации в сфере пассажирских перевозок. По мнению генпрокурора, ситуация – «критическая», так как за руль в России попадают те, кто не может управлять автомобилем по медицинским противопоказаниям, лица в нетрезвом состоянии, а также лишённые прав на управление транспортным средством.


Президент Владимир Путин поручил исполнительному органу власти нормативно определить порядок использования информации, получаемой с помощью тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями. Все необходимые меры должны быть приняты до 15 декабря текущего года.

Ещё месяц назад на заседании Государственного Совета Владимир Путин обратил внимание правительства на то, что ситуация с безопасностью на дорогах крайне тревожная, поэтому необходимо принять во внимание все существующие проблемы и разработать механизмы для их решения. На днях на официальном сайте президента появился перечень поручений, составленный по итогам совещания Госсовета, в числе которых и вопросы тахографии.


НАЛИЧИЕ ТАХОГРАФОВ НА ТРАНСПОРТЕ ПРОВЕРИЛИ В ГРОЗНОМ.

Сотрудники ОГИБДД Управления Министерства внутренних дел по городу Грозному провели профилактику под названием «Грузовик! Тахограф». Выявлено несколько серьёзных нарушений.

Массовые проверки грузового транспорта в Грозном связаны с необходимостью органов внутренних дел проконтролировать соблюдение правил по обеспечению безопасности на дорогах. Кроме того, необходимо было узнать, все ли перевозчики, исполняя законодательство, пользуются тахографами и соблюдают требования по эксплуатации контрольных приборов.

Сотрудниками ОГИДББ были проверены тахографы, их техническое состояние и соблюдение водителями правил грузовых перевозок. Кроме грузовиков, под пристальным вниманием проверяющих оказались и водители рейсовых автобусов, которые также обязаны правильно использовать тахографы во время движения по маршруту.

В Грозном проверили 16 грузовиков и четыре автобуса. По результатам рейда выявлено три серьёзных нарушения – недобросовестные водители привлечены к административной ответственности.


Источник: rnsinfo.ru

Министерство юстиций в феврале текущего года зарегистрировало очередной приказ, вносящий изменения в перечень транспортных средств, которые должны быть оборудованы тахографами. С 12 марта вступили в силу некоторые нововведения. Разберёмся, каким автовладельцам на сегодняшний момент точно нужны контрольные приборы.

Приказ Министерства транспорта №273 поясняет нам порядок оснащения транспортных средств и из него мы можем узнать категории транспорта подлежащие оснащению тахографами. В список автомобилей, подлежащих к установке тахографа, вошли транспортные средства категории М2 и М3, используемые для перевозки пассажиров и не превышающие массу пяти тонн, а также автомобили категорий N2 и N3, предназначенные для грузовых перевозок.

Дмитрий Прончатов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства заявил, что в текущем году ведомство планирует запустить по всей стране систему весогабаритного контроля на дорогах.

На сегодняшний день на общефедеральных автомагистралях работают в штатном режиме 72 контрольных пункта проверки веса и габаритов грузового транспорта, в общее число которых входят 22 автоматические точки, функционирующие в тестовом формате.

Госавтоинспекция напомнила всем автовладельцам, что срок действия аналоговых тахографов истекает 1 июля текущего года. До этой даты транспортные средства должны быть переоборудованы цифровыми контрольными приборами. Изменён и список категорий автомобилей, обязанных пользоваться тахографами.

Согласно дополнениям в законодательстве, теперь не обязательна установка тахографов для автомобилей, которые используются в процессе обучения вождению и при сдаче экзаменов на право получения водительского удостоверения. Стоит заметить, что такой транспорт не должен использоваться с целью коммерческих грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, владельцы автомобилей, проходящих дорожные испытания по государственным стандартам и специальной документации, также не должны могут не использовать тахографы.