Новости

Подписаться на RSS

На заседании президиума Государственного совета в Ярославле Владимир Путин, во время подведения итогов встречи чиновников, назвал обеспечение безопасности на дорогах «кошмаром».

Президент сообщил, что аварии на дорогах каждый год уносят жизни порядка 30 – 35 тысяч человек, за 10 лет это около 350 тысяч жертв. Президент сравнил эту цифру с населением целого города. По мнению главы федерации, за безопасностью на трассах следят крайне поверхностно и халатно и относятся к этой проблеме слишком легко.


26 февраля 2016 года Минюстом был зарегистрирован приказ №16 Министерства транспорта «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 36». 12 марта он начнёт своё действие и внесет изменения в категории и виды транспортных средств, которые должны быть оснащены тахографами.

В скором времени законодатели собираются внести серьёзные изменения в систему тахографического контроля. Они внесут поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ужесточить наказания за отсутствие контрольно-измерительных приборов в транспортном средстве, несоответствие тахографа положенным нормам или несоблюдение водителем режимов труда и отдыха.

Развитие коммуникационных технологий и средств космического позиционирования GPS и GLONASS позволяют сегодня решать множество прикладных задач. Среди них и такой важный аспект, как безопасность автомобильных перевозок.

Ни для кого не секрет, что одной установки тахографа для его правильной эксплуатации недостаточно. Прежде чем отправить транспортное средство с установленным в нем прибором в дорогу, необходимо знать, каким должно быть обслуживание тахографа, когда и как выгружать информацию из него. Кроме этого, водитель сам, наравне с техническим специалистом, должен знать, как именно пользоваться тахографом.

Николай Панков, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, считает, что для сельскохозяйственных автомобилей тахографы – слишком дорогое, а главное ненужное удовольствие. «Чтобы установить приборы контроля на такие машины надо впустую потратить много денег», – считает депутат.


Прошлый год унёс за собой 23 тысячи жизней в 184 тысячах транспортных происшествий. Эти цифры уменьшились по сравнению с 2014 годом, но больше людей пострадало в авариях с участием пьяных водителей.

Госавтоинспекция опубликовала на своём сайте статистику аварийности за 2015 год. Общее количество аварий снизилось на 8% от показателя 2014 года, а число жертв и раненых составило 23 тысячи и 231 тысячу человек. Однако это не все ДТП, которые произошли в России за год. В статистику ГИБДД входят лишь аварии с пострадавшими, поэтому реальное число происшествий на дорогах больше во много раз.

Уже летом текущего года аналоговые тахографы будут признаны недействительными на территории России. Приказ Минтранса №348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами» уже опубликован. В нём объявлена дата официального перехода на цифровые контрольно-измерительные устройства – вместо первоначальных планов на 2018 год замена тахографов должна быть произведена до 1 июля.

Тахографы необходимо оснастить функцией передачи данных в онлайн режиме о транспортном средстве и работе водителя. Информация будет передаваться владельцам автомобиля, ГИБДД, системе управления потоками транспорта и Роспотребнадзору. Такую функцию порекомендовал реализовать Игорь Левитин, помощник президента, во время проведения форума «Транспортная неделя – 2015».

Политик отметил, что водители обязаны соблюдать режим труда и отдыха, а контролировать этот процесс должны владельцы транспорта. Для этого тахограф должен быть оснащён функцией дистанционного управления.