Новости

Подписаться на RSS
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Внимание транспортных компаний и автоперевозчиков, на сегодняшний день в России приостановлен выпуск карт для тахографов ЕСТР. По нашим данным завод «ОРГА ЗЕЛЕНОГРАД», который производит карты для тахографов ЕСТР прекратил их выпуск в связи с вступлением 01.09.2015 в силу изменений в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Второй производитель карт для тахографа ЕСТР РУП "Криптотех" временно приостановил свою работу.

Недавно в столице в Московской торговой промышленной палате прошел открытый стол, посвященный вопросам использования тахографов в нашей стране. При этом данное мероприятие стало уже вторым по счету в этом году из числа тех, что были запланированы Гильдией логистических операторов МТПП.

На этот раз были рассмотрены вопросы на тему «Карт тахографов». В рамках работы брифинга, активное участие приняли специалисты из сферы производства и использования карт тахографов, включая советника генерального директора ЗАО КБ «Навис» Александра Пилиповича, начальника 3 Службы УНПР ФГУП «НТЦ «Атлас» Ивана Морарь, заместителя генерального директора ОАО «РусТахонет» Дмитрия Григорьева, члена совета Гильдии логистических операторов МТПП и руководителя секции тахографов Аллу Петрову, специалиста компании МОТУС Анну Кабалину и других экспертов.


На дорогах Саратова с 25 по 30 ноября сотрудники автоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Тахограф».

Как уточняет ОГИБДД города, рейд проходит с целью устранения причин и условий ДТП с автобусами, а также транспортом, осуществляющим перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. В ходе операции правоохранители пресекают факты нарушений ПДД и режима отдыха водителей, а также проверяют наличие в автомобилях технического средства контроля.

Автоинспекция напоминает, что с 1 апреля 2015 года штраф за отсутствие тахографов составляет от 1000 до 3000 рублей для водителей и от 5000 до 10000 рублей для должностных лиц.

В транспортной отрасли нашей страны штрафы за отсутствие тахографа ввели с 1 апреля 2014 года. Уже в настоящее время практически на всех грузовых и пассажирских транспортных средствах в обязательном порядке должен быть установлен этот прибор, ведущий контроль над движением.

Согласно приказу Министерства транспорта России от 21.10.2015 N 314 были внесены изменения в Порядок оснащения транспорта тахографами, который был принят утвержденным 21 августа 2013 года приказом Минтранса № 273. А именно из 7 пункта Порядка исключили положение, в котором установка тахографа на новое транспортное средство отечественного производства, выпускаемое в обращение, должно осуществляться организацией - изготовителем транспортного средства.

Сервисным центром ОАО «НИИАТ» проводятся тестовые работы по функционированию тахографов, выходящих из производства южно-корейской фирмы S1. Она, к слову сказать, является составной частью известного на весь мир концерна Samsung. Создание приборов, осуществляющих контроль над правильным чередованием рабочих режимов водителей, стартовала еще в июне минувшего года.

Разработка приборов полностью согласуется с установленными Министерством транспорта в приказе № 36 требованиями. В рамках программных испытаний, на 20 автомобилях самых разнообразных комплектаций и стран-производительниц специалисты установили регистрационные устройства. Авто для испытаний были взяты из автомобильных предприятий города Красноярска и Московской области. Испытания завершатся ко второй половине нынешнего года.

Сегодня, 10 ноября 2015 года, мы посетили офис центра обслуживания системы “Платон” по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 3. В офисе с самого утра собралось большое количество владельцев автотранспорта. Большая очередь и напряженная обстановка - такая атмосфера царила в единственном на сегодняшний день офисе “Платон” в Санкт-Петербурге. По словам перевозчиков, которые подали документы еще в дни открытия офиса, выдача бортовых устройств пока не происходила. Те предприниматели, которые обратились позже даты запуска центра обслуживания клиентов, записаны на получение устройств на 20 числа ноября. По отзывам перевозчиков, маршрутные карты практически не востребованы, т.к. для крупных компаний удобнее использовать бортовое устройство. Мы получили негативные отзывы о сайте системы “Платон”, который, по словам опрашиваемых предпринимателей, постоянно “виснет” и работает некорректно.

Проведенный Госавтоинспекцией Омска рейд был направлен на то, чтобы проконтролировать, как водители выполняют требования по соблюдению норм труда и отдыха. В случае,когда правила эксплуатации тахографов не выполняются, появляется риск негативного влияния на безопасность движения на дороге. Усталому водителю зачастую не удается следить за дорожной обстановкой, что в результате приводит к аварийным ситуациям с тяжелыми последствиями.


Создатели игры симулятора для дальнобойщиков Euro Track Simulator 2 старались учесть все нюансы при разработке транспортных средств. Но один момент упустили.

Некоторое время назад разработчиком неофициального мультиплеера, рассчитанного на ETS 2, был опубликован ролик продолжительностью в 5 минут, демонстрирующий функционирование тахографа. Всем известно, что сегодня этот прибор используется в грузовом и пассажирском транспорте. Его основное назначение – вести фиксацию скоростного режима и контролировать, как водитель соблюдает нормы труда и отдыха за рулем.

Что сейчас происходит на рынке тахографов и как решаются проблемы в тахографической системе России? Об этом в интервью "RNSinfo" рассказали генеральный директор компании ООО "МОТУС" Роман Ващик и коммерческий директор Дмитрий Крестьянинов. Кроме того, они объяснили, на какие основные моменты нужно обращать внимание при выборе мастерской по тахографам.