Новости

Подписаться на RSS
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Сотрудника ГИБДД осудят за получение взяток на посту в Арзамасе

Сотрудника ГИБДД осудят за получение взяток на посту ДПС в Арзамасе, сообщает пресс-служба Арзамасского городского суда. Дорожный полицейский обвиняется сразу в нескольких преступлениях, совершенных в служебном помещении поста ДПС. Злоумышленник предлагал водителям-нарушителям за вознаграждение не составлять в отношении них протокол.

Он получил 500 рублей от водителя грузовика за отсутствие тахографа, 1000 рублей от водителя легковушки за выезд на встречную полосу в неположенном месте и три тысячи еще от одного нарушителя. Обвиняемому грозит до восьми лет лишения свободы.

На территории Украины состоялось масштабное ДТП с участием транзитного автоперевозчика. Водитель, гражданин Болгарии, врезался в колонну велосипедистов, состоявшую из детей. Инцидент состоялся на одной из ключевых транзитных автомагистралей Украины – Киев – Чернигов. В результате один велосипедист скончался; еще трое находятся в тяжелом состоянии в реанимации.


В мае этого года Верховный Суд России подробно рассмотрел Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и на основании изученного пояснил, какие автомобили коммунальных служб подлежат обязательному оснащению тахографами.


Как рассказал на прошедшей в Новосибирске конференции «Развитие тахографии в России. Особенности и перспективы» руководитель филиала ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» в СФО Андрей Пак, в Новосибирской области по данным на первый квартал 2016 года активизировано 6 639 тахографов, сообщили в пресс-службе Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП).

Теперь автовладельцы в Белгородской области, нарушившие правила использования тахографов, привлечены к административной ответственности согласно части первой статьи 11.23 КоАП РФ. Штрафы для водителей за данное нарушение достигают трех тысяч рублей. Кроме этого, начата проверка должностных лиц, направленная на оценку их действий.


14.07.2016 В верховный суд РФ обратилось ООО "Сокор-Логистика" с целью признать необходимость замены аналоговых тахографов на цифровые не соответствующими законодательство РФ в части свободного предпринимательства (признать не соответствующим законодательству приказ №348 минтранса РФ).


Выдержки из законодательства и образцы документов вы можете увидеть тут.

Как показали результаты первых пяти месяцев текущего года, число аварий на дорогах федерального значение уменьшилось по сравнению с 2015 годом на 8,9%. При этом количество граждан, получивших ранения, снизилось на 9,6%, а количество погибших – на 12,6%. По словам представителей Росавтодора, показатели аварийности предыдущих двух лет, по общим подсчетам, снизились на 30%. Удалось достигнуть столь положительных изменений благодаря тому, что ведомство реализовало программы, нацеленные на ликвидацию аварийных очагов.


С первого июля текущего года, вступил в законную силу приказ Минтранса № 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами». Согласно этому документу исключительно цифровые тахографы, которые отвечают нормам приказов Минтранса №36 и №237, могут быть использованы в перевозках внутри страны.

Стоит напомнить, что роль тахографа в автомобиле можно сравнить с ролью черного ящика в самолете, поскольку это устройство автоматически фиксирует информацию, касающуюся скоростного режима, пробега, времени, потраченного на движение. Ранее, наряду с цифровыми тахографами, на грузовые транспортные средства допускалась также установка аналоговых или как еще их принято называть шайбовых тахографов.

С 1 июля 2016 года транспорт, оснащенный аналоговыми тахографами и осуществляющий перевозки внутри РФ, в обязательном порядке следует переоснастить. Согласно приказу Министерства транспорта № 36, транспортные средства таких категорий, как N2, N3, М2, М3 необходимо оборудовать цифровыми тахографами. Таким образом, получается, что перевозками внутри страны может заниматься транспорт, оснащенный тахографами с блоком СКЗИ, а транспортные средства, задействованные в международных перевозках, должны быть оборудованы тахографами ЕСТР.

Казахстан посоветовал грузоперевозчикам с Украины объезжать Россию.

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР) порекомендовало международным перевозчикам использовать альтернативные маршруты, в объезд России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Министерство посоветовало перевозчикам пользоваться маршрутами, проходящими через Грузию, Азербайджан, по Каспию на Актау или через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Ведомство уточнило, что на данный момент через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается примерно 500 вагонов и 1000 грузовиков. В ожидании потока перевозчиков порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, направляющихся из Украины.

1 января президент Россия Владимир Путин подписал указ, согласно которому все автомобильные и железнодорожные перевозки с Украины в Казахстан транзитом через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии.