Новости

Подписаться на RSS

Будет ли отменен штраф для водителей за отсутствие тахографа  | RNSinfo.

Недавно от депутатов Госдумы Евгения Москвичева и Вячеслава Лысакова поступило предложение об отмене финансовой ответственности, которая распространяется на водителей, управляющих транспортным средством без тахографа или с неисправным прибором. Наказание для водителей в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей, по мнению депутатов, должно вводиться только в ситуациях, где водители лично заблокировали тахограф. Данная инициатива перешла на дальнейшее рассмотрение.

С 1 июля ужесточаются требования по перевозке детей в автобусах | RNSinfo.

Приходится констатировать тот факт, что положительная динамика снижения количества дорожных аварий с участием водителей автобусов пока отсутствует. В 2014 году данные статистики говорили о росте числа нарушений, совершаемых именно ими. Всего за прошлый год произошло 4 904 ДТП с участием автобусов, если разделить этот показатель на дни, то, при грубом расчете, получится 13 дорожных происшествий за день. 292 человека погибло, 7 397 получили ранения различной степени тяжести.

За неустановленные тахографы депутаты предлагают штрафовать только владельцев транспорта | RNSinfo.

Главой комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым и первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым, представляющими партию «Единая Россия», было выдвинуто предложение, согласно которому в случае наличия неустановленного или неисправного тахографа, ответственным лицом является не водитель, а владелец транспортного средства. Нижняя палата парламента уже получила на рассмотрение этот законопроект, предусматривающий внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Гражданина признали виновным в попытках дачи взятки должностному лицу | RNSinfo.

19 июня текущего года в соответствии с приговором Бурейского районного суда Амурской области был осужден 46-летний Игорь Ридзель – гражданин, пытавшийся дать взятку должностному лицу. Его признали виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ, которая предполагает наказание за случаи дачи взяток должностным лицам за совершение заведомо незаконного бездействия.

В Красноярске на трассах проводят проверки наличия тахографов на большегрузном транспорте | RNSinfo.


В Красноярске автоинспекторами ведется контроль над наличием и применением тахографов в грузовом транспорте и пассажирских автобусах. Каждый день сотрудники ДПС находятся на дежурстве, проверяя дороги краевого центра и загородных магистралей.

В Петрозаводске проходит проверка соблюдения норм труда и отдыха водителей пассажирского и грузового транспорта  | RNSinfo.


Инспекторами ДПС сегодня уделяется особенное внимание техническим показателям транспорта. В этой связи профилактическое мероприятие в Петрозаводске, получившее название «Безопасный автомобиль», является профилактической мерой, необходимой для недопущения аварий, часто возникающих по причинам технических поломок.

40 уголовных дел в 2015 году было возбуждено по факту дачи взяток инспекторам  в Свердловской области | RNSinfo.


Госавтоинспекцией Свердловской области были подведены результаты, полученные за период проведения оперативной работы, которая проходила в течение пяти месяцев 2015 года. Согласно полученным данным, всего было возбуждено 40 уголовных дел, связанных с попытками со стороны граждан дать взятку инспекторам ДПС.

Исключения и правила установки тахографов в России | RNSinfo.

Сроки, регламентирующие порядок установки тахографов, давно вышли, однако далеко даже не все осведомлены о законах, принятых в сфере российской тахографии. При этом речь идет именно о грузовых перевозках. В течение первых трех месяцев 2015 года лица, не выполнившие требования закона, получили в общей сложности свыше 104 тысяч штрафов. Причина проста – отсутствие тахографа.

Водители автобусов пройдут проверку на соблюдение режимов труда и отдыха | RNSinfo.

ГИБДД столицы полностью готово приступить к рейдам, направленным на контроль режимов труда и отдыха водителей. Начиная с 25 июля, эта проверка будет организована при участии Ространснадзора. По словам замначальника управления ГИБДД по Москве Юрия Дроганова, оба ведомства начнут осуществлять проверку междугородних автобусов на предмет оснащения транспорта тахографами, главная функция которых сводится к контролю скоростного режима и периодов труда и отдыха водителей. Дроганов также сообщил, что в обязанности инспекторов будет входить не только контроль фактического наличия устройства в транспортном средстве, но и проверка его исправности. Пассажирские перевозки станут главным объектом запланированных рейдов, которые, по мнению экспертов, позволят уменьшить число дорожных происшествий с участием автобусов.